СИБИРЯКОВ Александр Михайлович

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

СИБИРЯКОВ Александр Михайлович, (26.09.184902.11.1933), предприниматель, золотопромышленник, исследователь Сибири, один из инициаторов освоения Северного морского пути. Род. в г. Иркутск. Окончил политехникум в Цюрихе. Финансировал экспедиции русских и иностранных полярных мореплавателей. Оказал финансовую поддержку шведу А. Э. Норденшельду, совершившему в 1876 на пароходе «Вега» первое сквозное плавание по Северному морскому пути с запада на восток. За это награжден шведским орденом «Полярная Звезда». В 1880‑х гг. осваивал новый путь в Сибирь из Европы морем до устья р. Печора, затем сушей («Сибиряковский тракт»). С. внёс значительный вклад в дело экономического освоения Сибири. На Мурмане пожертвовал обширные амбары Печенгскому монастырю в губе Печенга (у мыса Лодейного). В начале ХХ в. отошел от активной предпринимательской деятельности, передал дела сыну и уехал из Иркутска. Жил в Батуми, Париже, Цюрихе. Умер и пох. в Ницце (Франция). Автор «О путях сообщения Сибири и морских сношениях ее с другими странами» и др. Именем названы остров в Енисейском заливе (Карское море) и ледокольный пароход «А. Сибиряков». Брат С., Иннокентий Михайлович († 06.11.1901), был также выдающимся русским благотворителем. Приняв монашеский постриг в 1896, он щедро жертвовал бедным и Церкви (на его средства был построен собор в Свято‑Андреевском скиту на Афоне — самый крупный православный храм на Балканах и в Греции).


Соч.: Плавание парохода «Оскар Диксон» к устьям Енисея в 1880 г. // Известия Русского Географического общества. 1881. Т. 17, вып. 1; и др.
Лит.: Соловьева Б. А. Александр Михайлович Сибиряков // Природа. 2000. № 9; Булатов В. Н., Шалёв А. А. Баренцев Евро‑Арктический регион: история и современность. — Архангельск, 2005.