ФИНЛЯНДИЯ (фин. Suomi, швед. Finland)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ф
Флаг Финляндии

ФИНЛЯНДИЯ (фин. Suomi, швед. Finland), (Финляндская Республика), государство на севере Европы. Граничит с Россией на востоке (1269 км, в пределах Мурманской области — 350 км), Швецией на северо-западе (586 км) и Норвегией на Севере (716 км). На юге и западе берега Ф. омывают воды Балтийского моря (заливы Финский и Ботнический). Длина береговой линии — 1100 км. Наибольшая протяженность страны с севера на юг — 1160 км, макс. ширина — 540 км. Общая длина береговой линии 1070 км. У берегов Ф. находятся около 180 тыс. небольших островов. Площадь — 338 145 км² (7‑е место в Европе по величине территории), причем около 1/3 — за Полярным кругом. Население 5,2 млн чел. (2001). Столица — г. Хельсинки (560 тыс. жит.). Административное деление: 5 ляни (губерний): Южная Ф. (столица — Хямеенлинна), Западная Ф. (столица — Турку), Восточная Ф. (столица — Миккели), Оулу (столица — Оулу), Лапландия (столица — Рованиеми), без учета Аландских островов, которые с мая 1991 имеют статус самоуправления. Ляни делятся на коммуны.
Национальный состав населения Ф. сравнительно однороден: около 92% жителей составляют финны, 5,6% — шведы, на севере страны — саамы (0,3%), русскоязычное население — 0,64%. Ф. — официально 2‑язычная страна, поэтому все вывески, надписи, указатели в городах выполнены на 2 языках: первая — на финском, вторая — на шведском. Подавляющее большинство верующих принадлежит к евангелическо-лютеранской церкви, имеются православные. Официальный календарь — григорианский. Членами лютеранской церкви являются 84,6% населения, 1,1% принадлежит к православной. Каждый прихожанин-лютеранин регулярно платит церковный налог в размере 1% от своего годового дохода. Церкви др. вероисповеданий существуют на добровольные пожертвования.
Средняя продолжительность жизни у женщин — 81,5 года, у мужчин — 74,6. Средняя жилищная площадь на 1 чел. — 77 м². Количество семей — 14 007 760, из которых 31% — бездетные. Средний размер семьи — 3 чел.
Средняя плотность населения 17 чел. на 1 км², 9/10 всего населения живет в южной половине страны. Городское население составляет 65% (2002). Наиболее крупные города: Хельсинки, Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку, Оулу, Лахти. Для сельских местностей характерно хуторское расселение. В 2002 в Ф. проживало 103 682 иностранца, из которых 24,3 тыс. — из РФ, 12,4 тыс. — из бывшей Югославии, 6 тыс. — из Швеции, 4,5 тыс. — из Сомали. Прирост населения — 1,9% (2002).
Древнейшие следы человека на территории Ф. относятся к послеледниковому периоду (мезолитическая культура Аскола на побережье Ф., VIII тысячелетие до н. э.). В середине I тысячелетия н. э. сформировались районы первоначального расселения финских племен: емь (хяме) в центральной и суми (суоми) — в юго-западной Ф. На основе слияния племенных групп суми, еми, корелов складывалась финская народность. Однако политической консолидации Ф. не было достигнуто, она распалась на ряд провинций — маакунта. В середине XII в. начинается завоевание Ф. шведскими феодалами, господство которых утверждалось путем насильственной христианизации и введения постоянной системы налогообложения местного насел. В результате 3 крестовых походов (1155–1157, 1249, 1293) шведы овладели всей Южной Ф. до Карельского перешейка. В результате русско-шведской войны 1808–1809 территория Ф. была присоединена к России. Этот факт оказался поворотным моментом истории страны, который ознаменовал мирный период развития финнов как нации (Ф., по выражению Императора Александра I, «заняла место среди наций»). Она имела собственный однопалатный сейм (парламент), валюту, таможенную границу с Россией. Финский язык наряду с русским и шведским получил статус официального, что способствовало ускоренному формированию финской нации. В условиях усиления в Российской империи политических нестроений, прогерманских и революционных центробежных настроений в Ф., необходимости защиты столицы от возможного наступления войск противостоящего военно-политического блока правительство Империи в начале XX в. взяло курс на унификацию и интеграцию Ф. в общеимперскую систему, что было воспринято в княжестве как ущемление прав финнов и политическая реакция.
После революции в России финский парламент принял декларацию о государственной независимости Ф. (06.12.1917). Попытки добиться признания независимости без учета мнения России окончились неудачей. После обращения с соответствующей просьбой к российскому руководству 31.12.1917 был подписан Декрет Совнаркома о признании государственной независимости Финляндской Республики. Провозглашена республикой 17.07.1919, президентом избран К. Стольберг. Между РСФСР и Ф. 14.10.1920 подписан Тартусский мирный договор, по которому Финляндия получала выход к берегам Северного Ледовитого океана (Область Петсамо — «правая рука Финляндии»).
Тем не менее, в последующие годы в финской внешней политике преобладала антисоветская направленность. В середине 1930 началось сближение Ф. с фашистской Германией, которое привело страну к участию в ряде войн: советско-финляндской («Зимней») и Второй мировой, закончившихся поражением финской стороны. В сентябре 1944 в результате побед Советской армии Ф. прекратила военные действия на стороне фашистской Германии, 19.09.1944 в Москве было подписано соглашение о перемирии между Ф. и государствами, находившимися с ней в состоянии войны. В марте 1945 Ф. объявила войну фашистской Германии. Парижским мирным договором 1947 было ратифицировано перемирие, подписанное в Москве. По этому договору Ф. обязывалась передать в аренду СССР район Порккала поблизости от Хельсинки, а т. ж. выплачивать значительные контрибуции за нанесенный в период войны ущерб. Ф. была единственной страной, которая в установленные сроки выплатила всю сумму контрибуций.
В 1955 Ф. вошла в ООН и в Северный Совет, и с тех пор неуклонно проводит политику нейтралитета, участвуя во многих дипломатических инициативах. В 1973 страна подписала с тогдашним ЕЭС соглашение о свободном товарообмене и в настоящее время поддерживает дружеские отношения со всеми европейскими странами, всемерно расширяя дипломатические, торговые и культурные связи. С 01.01.1995 Ф. является членом Европейского Союза.
Конституция Ф. (Акт о форме правления) принята 17.08.1919. Изменения и дополнения вносились в 1926, 1930, 1943 и 1955. Конституционный характер имеют Закон о высшем суде (1922) и Парламентский Устав (1928). Глава государства — президент, избираемый на 6 лет путем всеобщих прямых народных выборов. Правительство (Государственный Совет) избирается парламентом из числа представленных в нем политических партий. Высший законодательный орган — однопалатный парламент, состоящий из 200 депутатов, избираемых население на 4 года по системе пропорционального представительства. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.
Местное управление в ляни (губерниях) осуществляется правлением во главе с губернатором, назначаемым президентом. Аландским островам (губерния Ахвенанмаа) предоставлена частичная автономия: имеется однопалатный парламент (ландстинг), наряду с губернским правлением создается совет с исполнительными функциями. Органами местного самоуправления в коммунах являются избираемые на 4 года городские и сельские коммунальные советы. В 1974 в Лапландии создан Саамский округ с местным самоуправлением.
Основные политические партии: Партия Центра, Социал-демократическая партия Финляндии, Национальная коалиционная партия, Левый союз, Союз «зеленых», Шведская народная партия.
В послевоенные годы была создана многоотраслевая экономика, характеризующаяся быстрым темпом роста промышленного производства. Экономика страны — свободное рыночное хозяйство, основанное на свободе частной собственности и предпринимательства. ВНП на душу населения — 26 872 евро (2002). Средняя зарплата: у мужчин — 2430 евро, у женщин — 1985 евро (2002). Средний уровень пенсии — 960 евро. Государственный бюджет — 35,7 млн евро. Доходы государства от налогообложения составили в 2002 — 63 103 млн евро, что соответствует 45% ВНП. Безработица — 9,1% всей рабочей силы (237 000 чел.). Денежная единица — евро. Экономика в значительной степени ориентирована на внешние рынки; Ф. активно участвует в международных хозяйственных связях, является крупным поставщиком бумаги, целлюлозы, продукции машиностроения: судов, машин и оборудования для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и др. Доля экспорта товаров и услуг составляет около 40% ВНП. Ввозится главным образом сырая нефть, нефтепродукты, газ. Основные внешнеторговые партнеры Ф. — страны ЕС, РФ, США, Япония. Для экономики характерна высокая степень централизации и концентрации капитала и производства. Крупнейшие промышленные объединения — смешанные концерны с преобладанием государственного капитала: «Несте» (нефтепереработка и нефтехимия), «Энсо‑Гутцайт» (лесопереработка и машиностроение), «Кемира» (химия), «Валмет» (машиностроение) и частные: «Вяртсиля» (судостроение), «Нокиа» (электротехника и электроника), «Раума‑Репола» (судостроение и др. отрасли машиностроения), «Тампелла» (производство бумажных машин), «Кюмин» и «Юхтюнет паперитехтаат» (производство бумаги), «Коне» (производство лифтов и подъемно-транспортного оборудования). Занятость населения по секторам: обслуживание — 66%, переработка и изготовление — 28%, первичное производство — 6%. В Ф. действует 271 тыс. предприятий (2002). Сельскохозяйственная продукция славится своей экологической чистотой. Высок уровень урожаев, надоев, привесов: в 2000 урожайность с гектара составляла пшеницы 34,6 ц (в России — 14,9), ржи — 33,8 ц (в РФ — 15,4), картофеля — 204 ц (в РФ — 103,6), сахарной свеклы — 324 ц (в РФ — 179,5). Протяженность железных дорог около 6000 км, шоссейных — 78 000 км. Количество авиапассажиров — 13 млн чел., грузооборот морских портов — 87 млн т грузов.
По основным обобщающим показателям Ф. прочно вошла в дюжину наиболее развитых стран: успешное развитие экономики сопровождалось в целом благоприятным развитием в социальной сфере. Несмотря на это, ситуация в Ф. не столь благополучна, что связано с дороговизной жизни: почти 90% семей живут «в долг» — с помощью различных кредитов. Продукты, основные потребительские товары, коммунальные услуги, транспорт на 10–40% дороже, чем в европейских странах. После уплаты всех налогов, оплаты коммунальных платежей и прочих услуг, на руках у гражданина остается около трети зарплаты («Финлядский образ жизни — это жизнь в ломбарде»). Пособия безработных также облагаются налогами. Высокая стоимость жилплощади привела к тому, что по всей Финляндии пустуют тысячи квартир. Жизнь «в долг» негативно сказывается на психическом здоровье нации (большое число самоубийств).
ВС (оборонительные силы) состоят из сухопутных войск, ВВС и ВМС. Верховный главнокомандующий — президент; непосредственное руководство осуществляет командующий оборонительными силами через главный штаб. Комплектование проводится на основе закона о всеобщей воинской повинности. Призываются лица мужского пола, достигшие 18‑летнего возраста. Служба в армии продолжается 8–11 мес. и может быть заменена альтернативной гражданской службой. Общая численность ВС (1979) около 40 000чел.
Ф. — чл. многих международных организаций.
Документальной базой советско-финляндских отношений в послевоенный период стал заключенный в 1948 Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, имевший огромное положительное значение для 2 стран и системы безопасности в Европе в целом. Результатом такого выбора стали особые взаимоотношения двух стран, которые уже вскоре начали характеризовать как «линию Паасикиви‑Кекконена», названную по фамилии президентов Ф. Именно им Ф. обязана выработкой той особой надпартийной, национальной стратегии, которая подразумевала сохранение капиталистического строя страны при одновременном использовании методов поддержания социального равновесия и являлась своего рода политикой конформизма, исходящей из необходимости приспособления к сложившимся историческим реалиям при максимальном извлечении выгод для себя. Сотрудничество СССР и Ф. в 1950–1980 называют «эрой клиринга», т. е. системой безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств. Резкий отход от многолетних традиционных форм ведения торговли, предпринятый по инициативе советского правительства в 1990 (ликвидация системы клиринговых платежей и переход на расчеты в свободно конвертируемой валюте на базе мировых цен) сказался на общем объеме отношений между СССР и Ф. Как следствие, при смене модели сотрудничества в 1990–1991 целые отрасли финляндской экономики, ориентированные на восточный рынок, попали в критическую ситуацию, т. к. прекратились заказы и закупки из бывшего СССР. Если в начале 1980‑х гг. СССР был главным экономическим партнером Ф., доля которого во внешнеторговом обороте Суоми достигала 25%, то в 1990‑е гг. этот показатель упал в среднем до 5%. Окончательно же черту под эпохой «восточной торговли» подвело вступление Ф. в 1995 в ЕС, подчинившее все ее торгово-политические решения единой европейской линии.
Фундаментом, на котором строятся отношения обновленной России и Ф. является Договор об основах отношений, подписанный в январе 1992 (предшествовавший Договор, ограничивавший суверенитет Ф., утратил силу) и автоматически продленный в 2001 до 2007. В настоящее время между Россией и Ф. действует более 80 межгосударственных и межправительственных документов, регламентирующих практически все сферы двустороннего взаимодействия. Россия занимает 3 место среди торговых партнеров Ф., Финляндия — 9‑е в торговле России со странами дальнего зарубежья. Объем двусторонней торговли составил в 2002 — 6,7 млрд евро (в 2001 — 6,2 млрд евро) при положительном для России сальдо 470 млн евро. Основа российского экспорта — нефть и нефтепродукты, природный газ, электроэнергия, лес и др. сырьевые товары (87%). Финская сторона поставляет продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, продукты питания, мебель, товары народного потребления, оборудование и транспортные средства, ведет в России строительные работы.
Заметную роль в российско-финляндских отношениях играет сотрудничество в сопредельных регионах. Его правовая основа — заключенное в 1992 межправительственное соглашение о сотрудничестве в Мурманской обл., Республике Карелия, г. С.‑Петербурге и Ленинградской обл. Координацией сопредельного сотрудничества занимается руководимая МИДами российско-финляндская межправительственная Группа развития сотрудничества сопредельных регионов. Рациональное зерно идеи приграничного сотрудничества заключается в предположении, что равномощным партнером такой страны, как Ф., может быть не вся Россия, а ее Северо‑Западный регион. Сегодня экономические и культурные связи России с Ф. осуществляются по 3 главным направлениям: 1) Прибалтийское: Москва–С.‑Петербург–Выборг–Хельсинки, имеет общегосударственное и региональное значение, включает все виды международных связей; 2) Карельское: Петрозаводск–Сортавала–Йоэнсуу, имеет особое значение для карело-финских культурных связей, поскольку Ф. выступает их спонсором; 3) Северное, или Лапландское: Мурманск–Ивало–Рованиеми, связывает Мурманскую обл. с губернией Лапландия.
Активно развивается двустороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды. Расширяются связи по линии обществ дружбы, весьма разнообразно культурное сотрудничество. Начиная с 2000 ежегодно проводится российско-финляндский форум культуры. В наших странах насчитывается порядка 170 пар городов и поселков-побратимов. Развиваются контакты по линии финно-угорских народов (карелы, вепсы, коми, мордва, марийцы, удмурты, ханты, манси, коми-пермяки). Ф. оказывает содействие их национально-культурному развитию, а т. ж. осуществляет программу репатриации российских этнических финнов-ингерманландцев. Ведется сотрудничество в вопросах сохранения национально-культурной самобытности проживающих в Ф. русских, укрепления их связей с исторической Родиной.
См. также Финны на Мурмане, Российско-финляндская граница на Кольском полуострове.

В. Н. Фридкин (Мурманск)

Лит.: Финляндия: краткий обзор. — Хельсинки, 1994; Расила В. История Финляндии: Издание 2‑е. — Петрозаводск, 2006; Мейнандер Х. История Финляндии / Пер. с швед. — М., 2008; Ушаков И. Финляндия // Мурманский вестник. 1997. 29, 30, 31 января; 5–27 февраля.


Герб Финляндии
Герб Финляндии