БАРРОУ Стевен (Бэрроу Стифен) (Burrough S.)

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

БАРРОУ Стевен (Бэрроу Стифен) (Burrough S.), (15251584), английский мореплаватель, исследователь Арктики. В 1533 участвовал в экспедиции Х. Уиллоуби; штурман на корабле «Эдуард Бонавентура» под командованием Р. Ченслера. По заданию «Московской компании» (Лондон) возглавил экспедицию в моря Арктики (23.04.1555–11.09.1556). На небольшой пинассе «Серчесрифт» («Searchthrift») с командой из 8 чел. прибыл из Вардё в Кулой (к западу от Мезени), откуда отправился на восток с целью отыскания пути к устью р. Обь (дорогу на Обь ему показали русские поморы). Б. может считаться первым европейским мореплавателем, достигшим Новой Земли (открытие ее Х. Уиллоуби гипотетично). Б. удалось выйти в Карское море через пролив Югорский Шар, но погода не позволила ему пройти к Оби. После зимовки в Холмогорах в мае 1557 на той же пинассе отправился на поиски 3 кораблей, ушедших в Англию под командованием Р. Ченслера. Маршрут плавания Б.: Холмогоры — порт Святого Николая — побережье Кольского полуострова — Вардехус — полуостров Рыбачий (селение Ке́гор). Записки Б. содержат сведения о торговле русских с голландцами в Кегоре, заметки о встречах с поморами, лопарями, информацию по гидрографии, метеорологии, этнографии. В путевых заметках описал арктические побережья Европейской России. Позднее Б. вместе с братом, Вильямом Барроу, составил карту Баренцева моря (пользуясь топонимикой поморских лоций). В дальнейшем служил в британском флоте. Именем Б. назван мыс на Аляске, порт в Великобритании на берегу Ирландского моря, пролив в Канадском Арктическом архипелаге.


Соч.: Плавание в направлении реки Оби и открытия, сделанные шкипером Стифеном Бэрроу, командиром пинассы под названием «Серчесрифт», а также другие обстоятельства, достойные примечания, происходившие в 1556 г. Путешествие г. Стифена Бэрроу в 1557 году из Колмогор в Вардехус в поисках «Благой Надежды», «Благого упования» и «Филиппа и Марии», о которых ничего не было слышно с предыдущего года // Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке / Пер. с англ. Ю. В. Готье. — Л., 1938. С. 97–112, 116–125.
Лит.: Державин В. Л. Северный Мурман в XVI–XVII вв. (к истории русско-европейских связей на Кольском полуострове). — М., 2006; Wilson F. Muscovy: Russia through foreign eyes, 1553–1900. London, 1970.