ДЕПОРТАЦИЯ НА МУРМАНЕ в 1933–1940

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Д

ДЕПОРТАЦИЯ НА МУРМАНЕ в 1933–1940, изгнание, высылка населения как мера уголовного или административного наказания. Первый период Д. на Мурмане начался после приезда летом 1933 на Кольский п‑ов И. В. Сталина, когда встал вопрос о создании на берегах Баренцева моря ВМБ Северной военной флотилии. В с. Полярное выселению подверглись не только люди, но и все гражданские организации, в т. ч. райком партии, райисполком, колхоз и биологическая станция. С о‑вов Кильдин и Торос была выселена часть финнов и норвежцев. В связи с ростом Северной военной флотилии требовалось строительство новых баз как на Западном Мурмане, так и на Восточном. Все мероприятия связанные с Д. населения из пребрежной зоны были засекречены.
Второй период Д. коснулся становищ Западного Мурмана — отсюда была выслана большая группа норвежцев.
Третий — относится к периоду советско-финляндской войны. В соответствии с постановлением бюро Мурманского обкома ВКП(б) от 29.02.1940 «О перевозке и размещении на территории МО граждан, переселенных с территории Финляндии, занятой частями Красной Армии», все население, оставшееся на месте после отступления финнов, вывозилось в глубь территории Кольского п‑ова. Д. подвергались жители Петсамо (Печенга), Большой и Малой Западной Лицы, Малой Лопатки, Ура‑Губы, Дальних Зеленцов, Цып‑Наволока, Озерков и др.
Д. преследовала цель «очищения приграничной территории от „инонационалов“ (граждан иностранных национальностей), как питательной среды для шпионажа и иностранной разведки». Всего в 1940 было намечено депортировать из МО 8716 чел. (3227 семей) в Карело‑Финскую ССР и Алтайский край.
Переселению в Карело‑Финскую ССР подлежали финны, эстонцы, литовцы, латыши, норвежцы, и шведы с последующим расселением в Заонежском, Пудожском, Медвежьегорском и Шелтозерском районах; в Алтайский край — немцы, поляки, китайцы, греки, корейцы и др.
См. также Репрессии политические.


Лит.: Шашков В. Я. Репрессии против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело‑Мурманского края. — Мурманск, 2000, Степаненко А. Расстрелянная семья. — Мурманск, 2002; Бугай Н. Север в политике переселения народов // Советский Мурман. 1991. 6, 9 июля;Киселев А. Депортация на Мурмане // Полярная правда. 1992. 22 сентября; Шашков В. Великое выселение // Вечерний Мурманск. 1999. 19 октября.