СААМСКИЙ АРХИВ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
С
Саамский архив. Сонгельский погост. 1938
Фото E.Makinen. Представлено В. А. Мацак

СААМСКИЙ АРХИВ, (точнее, Сонгельский архив, архив деревни Суоникюля), старинные документы, жалованные грамоты русских царей лопарям Сонгельского погоста, подтверждавшие их законные права на владение определенной территорией. Документы были наклеены на ткань. Хранились в просмоленном деревянном выдолбленном ларце с плотной крышкой, который тщательно прятался. Местонахождение его было известно лишь старейшинам деревни и двум доверенным лицам. Когда кто‑либо из них умирал, оставшиеся выбирали новое место для хранения архива.
Русский этнограф Н. Н. Харузин был знаком с архивом посредством кольского чиновника Харчева и опубликовал часть его. Поскольку не было ясного представления о месте нахождения документов, многие серьезные ученые полагали, что рассказы о ларце — легенды. Но в 1931 В. Плантинг, коронный фохт Петсамо, получил их на время от саамов-колтта и отправил их для изучения в Хельсинки. Со временем ларец с документами был возвращен саамам. Во время советско-финлядской войны саамы-беженцы забыли его в носовой части лодки на берегу р. Наутси, где ларец и был обнаружен финскими солдатами. Документы были отправлены в Государственный архив Финляндии. В 1941 профессор И. Ю. Миккола издал архив на финском языке.
Документы архива датируются 1601–1775 гг. Самая ранняя из грамот (18.04.1601) подписана Борисом Годуновым и адресована кольскому воеводе Федору Холопову. В документе, основанном на жалобе «новокрещенных лопарей», отмечены злоупотребления местной администрации В заключение документа говорится, что «если со стороны стрельцов к лопарям будет допущена несправедливость или насилие, так тебе (воеводе) надлежит тут же судить этих стрельцов за насилие и привести незамедлительно суд в исполнение». Кроме того, в ларце находились свитки грамот, «столбцы» документов, подписанные Василием Шуйским (1666), Петром I (1697), другими правителями Руси, с обоснованием юридических прав лопарей на их угодья. Предполагается, что найдена лишь часть архива.


Лит.: Кошечкин Б. И. По следам легенды // Север. 1983. № 4; Мацак В. А. Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии. — Мурманск, 2005. С. 735–739; Wallenius K. M. Petsamo. Mittaamattomien mahdollisuuksien maa. — Helsinki, 1994.


Свиток из саамского архива. Сонгельский погост. 1938 г. Фото E.Makinen. Представлено В. А. Мацак
Свиток из саамского архива. Сонгельский погост. 1938 г.
Фото E.Makinen. Представлено В. А. Мацак