СВЯТОЙ НОС мыс

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
С
Мыс Святой Нос. Карта

СВЯТОЙ НОС, (раннее название — Терский нос), далеко вдающийся в море остроконечный мыс (нос) к востоку от устья р. Иоканга, на границе между Мурманским и Терским берегами. Первоначальное значение слова «святой» утрачено. По одной из легенд древних поморов, в скале мыса обитало божество, которому была подвластна морская стихия (ср. саамское название мыса — Няргай, где «нярк» — мыс, «ай» из «айк» — время, древность, возраст; составная часть названий женских божеств). По другому преданию, святость мыса связывалась с преподобным Варлаамом Керетским. По легенде поморов, промысловики, обходя этот мыс, твердили про себя: «Свят Никола, обереги нас» — вот и получилось Святой Нос. По прямой линии от м. Святой Нос на м. Канин идет условная граница между Баренцевым и Белым морями. В результате столкновения встречных вод Белого и Баренцева (с течением Гольфстрим, которое здесь заканчивается) морей, возле мыса образуется сувой (cулой) — сильное волнение: «вода кипит и пенится». Поморы предпочитали преодолевать С. н. по суше — волоком. В прошлом — место частой гибели судов. Его называли, по свидетельству С. Герберштейна, пупом земли, Харибдой. С ним связано много легенд. Например, о том, что на самой оконечности мыса есть пещера, в которой живет неведомое чудовище, которое необходимо задабривать, чтобы обогнуть мыс благополучно. На оконечности Святого Носа действительно есть пещера, в которую каждые 6 часов вода «заходит» и «выходит». Благодаря хорошей акустике раздается гул похожий на сердитое рычание огромного неведомого зверя. На старых картах и древних рукописях показывался как остров. На карте У. Барроу (XVI в.) назван мыс Прекрасный (cap Gallant).
В 1828 родоначальником многих кольских маяков М. Ф. Рейнеке на оконечности мыса поставлена «белая башня» высотой 45 футов., которую позже снабдили сиреной. В 1862 рядом, у губы Волоковой (в XVI–XVII вв. здесь был волок), поставлен маяк (высота 85 м), фонарь которого постоянно совершенствовали, огонь сделали проблесковым. В настоящее время (2004) штат маяка состоит из 7 человек.


Лит.: Краткая географическая энциклопедия. Т. 3. — М., 1962; Ушаков И. Ф. Кольский Север в досоветское время: Историко-краеведческий словарь. — Мурманск. 2001; Балашов С. И. Маяк Святоносский / Мурманский арктический сборник (№ 2). — Мурманск, 2004.


Поморский крест на берегу мыса Святой Нос Фото Л. Федосеева
Поморский крест на берегу мыса Святой Нос
Фото Л. Федосеева  
Полуостров Святой Нос. Карта-схема
Полуостров Святой Нос. Карта-схема 
Святоносский маяк на почтовой марке
Святоносский маяк на почтовой марке