ТРИФОН ПЕЧЕНГСКИЙ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Т
Икона прп. Трифона Печенгского. Из Никольской церкви в с. Ковда.
На хранении в МОХМ

ТРИФОН ПЕЧЕНГСКИЙ, (148515.12.1583), православный святой, преподобный, просветитель лопарей, основатель Трифонов Печенгского мужского монастыря, самый почитаемый святой на Кольском Севере. Род. в г. Торжок, в семье священника. В миру Митрофан. Оставив отчий дом, по велению Божиему отправился на Кольский Север, «в землю необетованную и непутную». Около 1510 поселился на р. Печенга. Под видом торговых дел завязал с лопарями (саамами) первые отношения. Десятилетиями проповедовал среди лопарей, проживавших по рекам Тулома, Печенга, Паз. С благословения Новгородского архиепископа Макария построил в 1533 церковь во имя Святой Живоначальной Троицы на р. Печенга. Пострижен в монашество с именем Трифон 01.02.1533 священноиноком Илией. Жизнь подвижника привлекала к нему людей духовного склада. Так образовалась на р. Печенге обитель во имя Пресвятой Троицы, которая со временем стала играть видную роль в деле просвещения и в хозяйственной деятельности края. От царя Иоанна Грозного 01.11.1556 получил грамоту на владение землями и водами на Мурманском берегу. В память о царских щедротах на собранные в Москве пожертвования построил в 1565 в устье р. Паз церковь во имя Бориса и Глеба, князей-страстотерпцев, первых русских святых. Воздвиг также Успенскую церковь на мысе при впадении р. Манна в р. Печенгу, часовни в Нейдене и на Трифоновом ручье. Т. не имел священного сана (некоторые исследователи видят причину этому в «разбойной жизни» молодого Митрофана). Перед смертью предсказал братиям мученическую смерть «от острия меча». Предсказание в точности сбылось спустя 7 лет. Похоронен на заповеданном месте в Успенской пустыни (близ пос. Луостари). Мощи никогда не были явлены. Причислен к лику святых в 50‑х гг. XVII в. Дни памяти — 14 февраля и 28 декабря (н. ст.). На Кольском Севере престолы во имя Преподобного имеются в г. Мурманск (с 1956, перестроен в 1989) и пос. Никель (с 1997). Почитание Т. широко распространено среди православных саамов, проживающих в Финляндии и Норвегии. См. также Святые Кольской земли.


Лит.: Житие преподобного Трифона Печенгского, просветителя лопарей // Православный собеседник. — Казань, 1859, ч. II; Корольков Н. Ф. Сказание о преподобном Трифоне, Печенгском чудотворце, просветителе лопарей и об основанной им обители. Изд. 2. — СПб., 1899; Мацак В. А. Печенга. Опыт краеведческой энциклопедии. — Мурманск, 2005; Калугин В. В. Житие Трифона Печенгского, просветителя саамов в России и Норвегии. — М., 2009; Митрофан (Баданин), игумен. Прп. Трифон Печенгский. — СПб., 2009; Сергий Поливцев, свящ. Святая обитель за полярным кругом: преподобный Трифон Печенгский и основанный им монастырь. — Мурманск, 2010; Жданов В. Разбойник или праведник? // Рыбный Мурман. 1989. 13 октября.


Прп. Трифон Печенгский. Хромолитография Е. И. Фесенко (Одесса, 1913 г.) Архив В. А. Мацак
Прп. Трифон Печенгский. Хромолитография Е. И. Фесенко (Одесса, 1913 г.)
Архив В. А. Мацак  
ТПММ
ТПММ  
Мурманское подворье ТПММ
Мурманское подворье ТПММ  
00001531.jpg
 
Прп. Трифон изгоняет медведя из своей келлии Илл. к Житию
Прп. Трифон изгоняет медведя из своей келлии
Илл. к Житию  
Кончина прп. Трифона Печенгского. Литография 1888, Архангельск. Архив В. А. Мацак
Кончина прп. Трифона Печенгского. Литография 1888, Архангельск.
Архив В. А. Мацак  
Сретенская церковь «верхнего» Трифонов Печенгского монастыря. Луостари. 1920-е гг. У церкви находилась могила Преподобного (ныне утрачена)
Сретенская церковь «верхнего» Трифонов Печенгского монастыря. Луостари. 1920-е гг. У церкви находилась могила Преподобного (ныне утрачена) 
Саамы из Сер-Варангера на празднике преподобного Трифона в Печенге Фото Е. Вессель. Из кн.: Пастор Мадс ле Мэр. (на норв. яз.)
Саамы из Сер-Варангера на празднике преподобного Трифона в Печенге
Фото Е. Вессель. Из кн.: Пастор Мадс ле Мэр. (на норв. яз.)  
Церковь во имя преподобного Трифона Печенгского в Неллиме (Финляндия)
Церковь во имя преподобного Трифона Печенгского в Неллиме (Финляндия) 
Церковь перемещенных саамов Сонгельского погоста во имя святого Трифона Печенгского. Севеттиярве, Финская Лапландия. Открытка. 2000 г. Фото Marianne Stelander
Церковь перемещенных саамов Сонгельского погоста во имя святого Трифона Печенгского. Севеттиярве, Финская Лапландия. Открытка. 2000 г.
Фото Marianne Stelander  
Статуэтка: прп. Трифон с медведем. Нач. XXI в. Автор Н. Потанин
Статуэтка: прп. Трифон с медведем. Нач. XXI в.
Автор Н. Потанин