ТЕЛЕГРАФ

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Т

ТЕЛЕГРАФ, вид элетрической связи; предприятие связи, осуществляющее передачу, прием и доставку телеграмм. Первая линия (КемьКолаПазрека) при поддержке большого почитателя Кольского Севера министра финансов С. Ю. Витте на Кольском п‑ове проложена в 1895. Затем линии протянулись по Восточному Мурману до Поноя, а по Терскому берегу — от Кандалакши до Кузомени. В 1907 достроен участок вдоль побережья Кольского п‑ова от Поноя до Восточной Лицы. После прекращения работ Мурманской промысловой экспедиции Т. стал передаваться из ведомства в ведомство, почти прекратив свое существование к 1912. Тем не менее подводный кабель был протянут из Шотландии в Александровск, и связь по нему установлена 15.01.1915. В 1916 Т. соединил Мурманск с Архангельском (1000 верст).
Главное назначение Т. состояло в информировании российских рыбаков на Мурмане о погоде, промысловой обстановке, ценах на рыбу, о потребностях поморов на побережье, об условиях фрахтов, несчастных случаях. Российское правительство равнялось (с обычным опозданием) на Норвегию, у которой успех торговли треской с Италией, Индией, Бразилией и др. странами был бы немыслим без телеграфной линии по всему побережью. В современных услових новейших информационных и коммуникативных технологий Т. признается устаревшим средством связи.


Лит.: Мец М. Ф. Доклад об организованных Комитетом телеграфных промысловых сообщениях на Мурмане. — СПб., 1904; Ушаков И. Ф. Историческое краеведение. — Мурманск, 1974; Ушаков И. Ф. Кольский Север в досоветское время: Историко-краеведческий словарь. — Мурманск. 2001.