КОЛОНИЗАЦИЯ МУРМАНСКОГО БЕРЕГА

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения
Лопари и колонисты в Печенге перед домом Антона Карпова. 1908 г.
Фото Я. Лейцингера. Архив В. А. Мацак

КОЛОНИЗАЦИЯ МУРМАНСКОГО БЕРЕГА, в 1868–1917 хозяйственное освоение северо-западного побережья Кольского п‑ова, п‑овов Рыбачий и Средний. Колонизация стала насущно необходимой ввиду бурно развивающегося соседнего норвежского Финнмаркена, возрастающей активности норвежских рыбопромышленников на российском побережье, что грозило ослаблением российской государственности на Мурмане. Архангельский губернатор С. П. Гагарин разработал проект колонизации Мурмана. Император Александр II утвердил 22.11.1868 «Положение о даровании льгот колонистам»: разрешался беспошлинный ввоз товаров из‑за границы, предоставлялись ссуды, бесплатно — государственный лес для строительства домов и надворных построек, разрешались различные промыслы, на 8 лет колонисты освобождались от всевозможных налогов, на 3 призыва отсрочивалась служба в армии, но колонисты должны были оплачивать содержание волостных и сельских властей, квартиры для приезжих чиновников. По решению правительства колонистами становились не только русские и кочевые лопари, но и иностранцы, принявшие российское подданство. При этом предполагалось, что система хозяйствования норвежцев и финнов послужит обогащению модели природопользования русских колонистов. Колонистов официально утверждали в этом звании и приписывали к общине. Русские колонисты, надеявшиеся на ссуду, долгое время не могли ее получить и жили в страшной бедности. Приехавшие на Мурман финны и норвежцы в большинстве своем еще до получения ссуды за свой счет выстроили дома, завели хозяйство (но при этом, в особенности финны, по несколько раз меняли место поселения в поисках лучшего места). Так возникли Ура‑Губа, Вайда‑Губа, Земляная, Червяное и др. Отношение норвежских и финских колонистов к русским было настороженное: так, вайдо-губские переселенцы ни под каким видом не соглашались принять в свою среду русских колонистов (на п‑ове Рыбачий, лучшем районе Западного Мурмана, в 7 поселениях колонистского общества не было ни одного русского).
В 1876 льготы были не только продлены, но была предоставлена полная свобода в торговле спиртными напитками. Самыми состоятельными из колонистов стали норвежцы, организовавшие широкую торговлю дешевым ромом и через это имевшие в постоянных должниках поморов и лопарей, при том постоянно тяготея к своей прежней родине. Дома норвежских колонистов были просторными (до пяти комнат), вместо печей использовались камины, не редкостью были ванны, кровати, комоды, мягкая мебель. Финны, хотя и жили в деревянных домах под одной крышей с сельхозпостройками, а некоторые даже в землянках, успешнее проходили натурализацию, а их численность на Мурмане даже спровоцировало Финляндский Сейм выразить пожелание присоединить Мурманский берег к Улеаборгской губернии Великого княжества Финляндского. Не просто складывались отношения колонистов с аборигенами, которых они вытесняли с их исконных земель и захватывали силой богатые рыбой угодья (саамы вновь заговорили о набегах чуди, теперь уже о колонистах).
В целом, колонизация способствовала развитию рыбных промыслов, торговли и транспорта в крае. К 01.01.1888 на Мурмане насчитывалось 1054 русских и иностранных колониста. В 1889 на Мурманском берегу имелось домохозяйств: финнов — 176, русских — 125, карелов — 72, норвежцев — 36, саамов — 20, других — 6 (эстонцы, шведы, немцы). Отмена в 1886 беспошлинного ввоза спиртных напитков послужила причиной некоторого оттока норвежцев с Мурмана. С середины 1890‑х гг. заселялся преимущественно Восточный Мурман и берега Кольского залива (возникли колонии Тюва, Средняя, Белокаменная, Ваенга, Росляково и др.). В начале XX в. правительство поощряло преимущественно приток русских колонистов. К 1911 колонистов насчитывалось более 3000, из них русских — около половины (в 1899 — только 29%). В 1913 в Мурманско-колонистской волости состояло колонистов 1756 чел., в т. ч. финнов и норвежцев — 1048; в Териберской волости — 1401, в т. ч. финнов и норвежцев — 326 (в сумме финнов и норвежцев — 43,5%).
К началу XX в. на побережье сложились две модели природопользования. У колонистов Восточного Мурмана (ареал расселения поморов и беломорских карел) — строгая промысловая специализация (преимущественно тресковый лов) с почти отсутствующим сельским хозяйством. На Западном Мурмане (финны, норвежцы, русские из внутренних районов России) промысловая деятельность (лов трески, мойвы, семги, а также зверобойный и акулий промыслы у норвежцев) сочеталась с активным ведением сельского хозяйства (скотоводство и огородничество). Многочисленные контакты между колонистами разных национальностей привели к взаимообогащению поморской и норвежской промысловых традиций, но при этом норвежская промысловая культура была представлена на побережье более широко, чем поморская, оказывая сильное влияние на последнюю (русские и карельские колонисты перенимали способы лова рыбы, материалы для изготовления снастей, применяли на промысле норвежские ёлы, фембурины и другие суда).
Многие финны и норвежцы покинули Мурман в 1920–1930‑е гг., другие были репрессированы в 1920–1950‑е гг.
См. Норвежцы на Мурмане, Финны на Мурмане, Депортация на Мурмане.


Лит.: Шавров Н. А. Колонизация, ее современное положение и меры для русского заселения Мурмана. — СПб., 1898; Сосновский И. В. О мерах развития колонизации Мурмана. — Архангельск, 1910; Попов Г. П., Давыдов Р. А. Мурман. — Екатеринбург, 1999; Васильева Е. А. Проблемы взаимодействия разноэтических и разностадиальных культур в Русской Лапландии в эпоху модернизации (конец XIX — начало XX в.) / Скандинавские чтения 2000 года: Этнографические и культурно-исторические аспекты. — СПб., 2002; Юрченко А. Ю. Колонизация побережья Баренцева моря в XIX — начале XX века: два подхода к освоению региона / Там же; Ушаков И. Колонисты // Советский Мурман. 1993. 2 февраля; Ушаков И. Норвежские первопоселенцы на Мурмане // Вестник Баренц факультета. 1999. 11 мая; Орехова Е. А. Экономическая жизнь в колониях Мурманского берега во второй половине XIX - начале XX вв. / VIII Ушаковские чтения. — Мурманск: МГГУ, 2012. С. 156-160.


Мурманский берег. Лов наживки. Почтовая открытка. Нач. 1900-х гг. Архив Ю. П. Смурова
Мурманский берег. Лов наживки. Почтовая открытка. Нач. 1900-х гг.
Архив Ю. П. Смурова  
Колония Трифонов ручей Из фондов Мурманского областного краеведческого музея
Колония Трифонов ручей
Из фондов Мурманского областного краеведческого музея  
План-схема колонии «Под-Шеей» и Цып-Наволок. Нач. XX в. Из фондов Печенгского краеведческого музея
План-схема колонии «Под-Шеей» и Цып-Наволок. Нач. XX в.
Из фондов Печенгского краеведческого музея