ПОНОЙ река

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Фото Г. Александрова. Из кн.: Александров Г., Зайцева И. и др. Природа и природные ресурсы Мурманской области

ПОНОЙ, река, самая крупная на Кольском полуострове и единственная широтного направления. Берет начало в западных отрогах возвышенности Кейвы, на отметке 292 м, впадает в губу Попова Лахта Горла Белого моря. Длина — 425,7 км, ширина в низовье в некоторых местах более — 200 м, падение воды от истока до устья — 292 м. Площадь водосборного бассейна — 15 467 км². В верхнем течении (65 км), выше устья р. Киевейка, носит название Пессарьйок. Вариант названия: Пыэнне (саамское пьенне — собака). Крупнейшие притоки П.: Кривая, Кисенга, Лосинга, Киевейка, Пурнач, Кинемур, Ельйок. На нижнем участке расположены основные крупные пороги: Колмакский, Тамбовский, Сухой, Сухой‑Кривой, Большой Бревенный, Понойский, Первый взвод. В бассейне П. насчитывается 2414 водотоков общей протяженностью около 8000 км. Преобладают водотоки длиной менее 5 км, которые составляют 86% от общего числа рек бассейна П.
На всем протяжении П. можно выделить 3 участка:
1). Верхний — заболоченная равнина верховьев П. до впадения р. Лосинга.
2). Средний — отрезок П. между притоками Лосинга и Колмак, на котором река вступает в пределы кристаллического плато и где постепенно начинает формироваться ее долина.
3). Нижний — от притока Колмак (100 км от устья) до устья П., где резко усиливается врез реки в кристаллическое плато, и узкая долина приобретает вид ущелья.
В верховьях ширина П. составляет 15–20 м, глубина — 1,5–2 м. В районе с. Краснощелье ширина достигает 100 м, глубина — 3 м. В среднем участке ширина — 75–80 м, глубина до 4. вместо болотистых берегов появляются сухие боровые террасы. Попеременно, то к одному, то к другому берегу подходят гряды и холмы, образуя на коротком протяжении возвышенные берега высотой 20–30 м. В русле П. появляются быстрины. У с. Каневка высота берегов снижается. Ширина реки превышает 140 м. Средняя глубина — 2,1 м, наибольшая — 3,77. Нижний участок характеризуется сплошным чередованием порогов и плёсовых участков, что связано с резко увеличивающимся падением П. Только 6 наиболее крупных порогов, протяженностью 7,4 км имеют общее падение 26,1 км. Относительная высота берегов, круто поднимающихся над урезом воды, составляет 130–140 м. Ширина П. достигает 200–250 м. После самого большого порога — Большой Бревенный (27 км от устья, длина — 2,1 км, общее падение 11 м) — ширина П. достигает 200 и более метров. Небольшие пороги с быстринами чередуются до самого с. Поной. Последний порог находится в 12 км выше по течению от с. Поной.
В бассейне П. насчитывается 7816 озер общей площадью бассейна 322 км²; крупнейшее — оз. Песочное (26,3 км²).
Ледостав на П. происходит в конце октября — ноябре. Достигает максимальной толщины в середине апреля (до 104 см у с. Поной). Средняя продолжительность ледоставного периода от 182 суток (у с. Поной) до 195 (у с. Краснощелье). начало весеннего ледохода наблюдается в среднем 14–17 мая. Окончательное очищение П. ото льда в среднем 20–25 мая.
Побережье Белого моря от П. до р. Умба называется местным населением Терским берегом (хотя географически это приморская полоса от мыса Турий возле Умбы до мыса Святой Нос). В верховья П. зафиксированы самые низкие в Мурманской области отрицательные температуры (−50°C). Богатые рыбные угодья издавна привлекали внимание предприимчивых людей. По росписям, в 1623–1624 понойские лопари отдали часть реки в наем голландцу Юрию Клинкину (переделанная на русский манер фамилия), который уплачивал за лопарей дань непосредственно в Москве (что защищало от произвола кольских целовальников как лопарей, так и иностранцев), рыбу же ловил «переменяясь годами» с Антониево‑Сийским монастырем. Понойские сёмужьи ловли (в их части) были пожалованы царем Михаилом Романовым и подмосковному Троице‑Сергиеву монастырю. С 1658 П. — вотчина патриарших монастырей: Крестного (на Кий острове в Белом море) и Воскресенского (на Истре, под Москвой). В 1659 они добыли 23 853 экземпляра сёмги (4500 пудов). В настоящее время — излюбленное место любителей рыбной ловли (рекреационное рыболовство атлантического лосося — сёмги). На Кольском п‑ове только в П. водится нельма (семейство сиговых). Встречаются бобр и ондатра. В XIX в. в устье П. находился один из центров зверобойного торосового промысла. В бассейне реки — два заказника: единственный в области орнитологический (охраняется, в частности, кречет, на ловлю которого в свое время московские государи снаряжали экспедиции) и природный биологический (рыбохозяйственный).
На П. были проведены первые археологические раскопки на Кольском п‑ове (в 1877). В среднем течении реки (с. Чальмны‑Варрэ) в 1973 археологом Н. Н. Гуриной открыты древние наскальные изображения — петроглифы. Известны 2 лабиринта. Исконное место лопарских погостов (Понойский, Куроптёвский, Лумбовский, Сосновский, Каменский). По переписи Алая Михалкова (1608–1611) в Понойском лопарском погосте было 30 веж, 70 жителей (не считая стариков, женщин, детей). Понойские лопари были под охраной царя Алексея Михайловича, не допускавшего их притеснений и разрешившего лопарям платить подать непосредственно в Москву.
В бассейне реки находились многочисленные поселения: Поной, Каменка, Корабельное, Краснощелье, Каневка, Ивановка, Лахта, Оксино, Семиостровье, Соколья ва́рака, Чальмны‑Варрэ, значительная часть которых ныне не существует. Некоторые села были основаны оленеводами коми-ижемцами. В середине XVIII в. была предпринята попытка добычи медных руд в низовьях П. (см. Лапландские заводы).
В устье П. с 1939 (год формирования Мурманского укрепрайона СФ) располагался сектор береговой обороны.


Лит.: Водноэнергетические ресурсы Кольского полуострова: Вып. 2. — М.‑Л., 1958; Киселев А. А., Шевченко А. В. Мурманская область: География и история освоения. — Мурманск. 1996; Ушаков И. Ф. Кольский Север в досоветское время. — Мурманск, 2001; Державин В. Л. Северный Мурман в XVI–XVII вв. (к истории русско-европейских связей на Кольском полуострове). — М., 2006.


Река Поной в нижнем течении Фотоархив А. Даниловского
Река Поной в нижнем течении
Фотоархив А. Даниловского  
Чум на р. Поной Фото В. Кузнецова
Чум на р. Поной
Фото В. Кузнецова  
Река Поной в нижнем течении Фотоархив А. Даниловского
Река Поной в нижнем течении
Фотоархив А. Даниловского