ПОНОМАРЁВ Павел Акимович

Материал из Лексикон КС

Перейти к: навигация, поиск
П
Из фондов МОКМ

ПОНОМАРЁВ Павел Акимович, (12.06.189609.08.1970), мореход, первый капитан атомного ледокола «Ленин», активный участник освоения Северного морского пути. Род. в с. Нименьга Онежского р‑на Архангельской обл. С 16 лет служил матросом на парусниках, паровых судах. Окончил Кемские мореходные классы (1915), Архангельское мореходное училище (1919). Служил матросом ВМФ на Балтике и Севере. С 1922 штурман на ледоколах «Ленин» и «Ермак» на БФ. В 1928 в должности старшего помощника капитана на ледоколе «Красин» участвовал в спасении экипажа дирижабля «Италия» У. Нобиле. С 1932 капитан ледокола «Красин», в 1934 совершил на нем переход из Ленинграда в Чукотское море через Панамский канал для оказания помощи экспедиции О. Ю. Шмидта на пароходе «Челюскин». С 1935 капитан транспортных судов на трассе Северного морского пути, в частности лесовоза «Узбекистан». В годы ВОВ — командир ледоколов «И. Сталин», «Л. Каганович». С 1951 капитан-наставник ледового плавания в Мурманском морском пароходстве. С 1953 — старший наблюдающий за постройкой серии дизель-электрических ледоколов типа «Капитан Белоусов» в Финляндии. При участии П. создавался первый в мире атомный ледокол «Ленин». Будучи его первым капитаном, П. участвовал в испытаниях ледокола и вывел его в первый рейс на трассу Северного морского пути. С 1962 на пенсии. Умер и похоронен в С.‑Петербурге. Именем П. названы дизель-электроход ледового класса (1971) и улица в Мурманске.


Лит.: Не просто имя — биография страны. — Мурманск, 1991. Кн. 4; Крючков Ю. Всю жизнь с Арктикой // Полярная правда. 1972. 17 мая.


Первый капитан атомного ледокола «Ленин» П. А. Пономарев, второй помощник капитана В. К. Кочетков, первый помощник капитана Г. В. Шленов (слева направо) Из кн.: Советские атомные ледоколы
Первый капитан атомного ледокола «Ленин» П. А. Пономарев, второй помощник капитана В. К. Кочетков, первый помощник капитана Г. В. Шленов (слева направо)
Из кн.: Советские атомные ледоколы